04/05/2024
Championnats Individuels MINIS
org: Nordstad Turnveräin
Adresse: hall Omnisport Frankie Hansen rue du Deich L-9012 Ettelbrück
Début concours Minis masculins A et B: 15h00
Début concours Minis féminins B: 09H30
Début concours Minis féminins A: 15h00
11/05/2024 - 12/05/2024
Flgym TeamGym Challenge
org: FLGym
samedi 11.05.2024 à partir de 14h00 setup et entrainement
dimanche 12.05.2024 à partir de 13h00 échauffement et compétition
11/05/2024 - 11/05/2024
Championnat National Ensembles GR et Championnat d’Encouragement GR
Organisé par l’Aurore Oetrange
Hall sportif Um Event 40,rue de Syren L-5316 Contern
Judges meeting: 10h00 Category D: 11h00-13h30 Category C: 14h00 - 16h00 Probe Groups: 16h00-17h00 Groups: 17h00-18h00 Awarding Ceremony: 18h00
22/05/2024 - 26/05/2024
40th RG European Championships to be held in Budapest (HUN)
25/05/2024 - 02/06/2024
Les vacances de Pentecôte
05/06/2024
CLEVER M O V E 2024
organisé par: Ministère des Sports & Ministère de l’Education Nationale
Mercredi le 5 juin 2024: de 09.00 à 15.00 heures à l’Institut National des Sports (INS)
L’événement s’adresse aux élèves du cycle 3 (8-10) ans
Atelier organisé par: Kaizen Parkour et No Obstacle
08/06/2024 - 09/06/2024
Championnats Nationaux GAM/GAF des catégories d’âge
lieu: Wiltz
15/06/2024 - 16/06/2024
Championnat des Sections volet masculins le 15.6.24 ou 16.6.24
org: Sporting Club Bieles
15/06/2024 - 16/06/2024
Championnat des Sections volet féminins le 15.6.24 ou 16.6.24
org: Société de Gymnastique Housen
15/06/2024 - 16/06/2024
Championnat national de gymnastique rythmique
Complexe sportif Luxembourg-Belair, 14,rue d’Ostende
29/06/2024 - 30/06/2024
Flgym TeamGym Challenge
org: FLGym
samedi 29.06.2024 disponibilité de la salle à confirmer
dimanche 30.06.2024 à partir de 13h00 échauffement et compétition
30/06/2024
FETE DE LA JOIE sections Minis
org: Le Réveil Bettembourg
Lieu: centre sportif Bettembourg et alentours
01/07/2024
Dates restant à fixer pour les compétitions nouvellement créées ou modifiées
Champ.Nat ensemble GR (mars/avril)
Champ. encouragement GR (avril/mai)
Champ. National individuel GR (juin)
Champ. Nat. Gam/Gaf (période à fixer)
07/07/2024
BONARIA Cup 2024
org: L’Espérance Esch – Hall Omnisport Henri Schmitz 34,bld.Hubert Clément L-4064 Esch-sur-Alzette
Sections Minis féminins
13/07/2024 - 19/07/2024
14th EUROGYM and the 4th European Gym for Life Challenge in Bodø, Norway
14th EUROGYM and the 4th European Gym for Life Challenge in Bodø, Norway.
16/07/2024 - 15/09/2024
Les vacances d’été
22/09/2024 - 27/09/2024
9thGOLDEN AGE GYM FESTIVAL BURGAS 2024
26/10/2024 - 03/11/2024
Les vacances de Toissaint
21/12/2024 - 05/01/2025
Les vacances de Noël
01/03/2025
Coupe de DUDELANGE Minis féminins
org: Diddelenger Turnveräin
lieu: Centre Hartmann à Dudelange
07/04/2025 - 14/04/2025
European Championship in Acrobatic Gymnastics in Luxembourg – Age Groups EAGC
Preliminary programme:
- Monday Arrival TC and invited judges (EAGC and ECh)
- Tuesday Arrival Age Groups delegations, Training
- Wednesday Training, Orientation meeting
- Thursday Training in the morning Qualifications in the afternoon
- Friday Training in the morning Qualifications in the afternoon
- Saturday Training in the morning Qualifications and Finals in the afternoon
- Sunday End of Qualifications and Finals EAGC
- Departure delegations (and arrival juniors and seniors delegations)
14/04/2025 - 21/04/2025
European Championship in Acrobatic Gymnastics in Luxembourg – Juniors & Seniors
Preliminary programme:
14. Arrival Juniors and Seniors delegations (and departure Age Group delegations)
15. Tuesday Training, Orientation meeting
16. Wednesday Juniors – 1st exercise and individual Final
17. Seniors – Training
18. Thursday Juniors – Training Seniors – 1st exercise and individual Final
19. Friday 2nd exercise Saturday All-around competition
20. Sunday Individual Final 2nd exercise
21. Monday Departure