Evènements

17/02/2020

Réunion GT TeamGym

Maison des Sports à 18H15

Salle de réunion No. 8

24/02/2020

Réunion des Présidents

Maison des Sports

29/02/2020

Coupe de Luxembourg MINIS

organisé en partenariat par Nordstad-Turnveräin et Société de Gymnastique Wiltz

Centre sportif Wiltz / 9a, avenue Nic. Kreins / L-9536 WILTZ

Agrès :
Pour le volet féminin :
Coupe de Luxembourg : sauts, barres, poutre et sol
Coupe de Consolation (équipes 2) : sauts, barres, sol
Pour le volet masculin :
Coupe de Luxembourg : sol, sauts, barres parallèles et barre fixe
Coupe de Consolation (équipes 2) : sol, sauts, barres parallèles

02/03/2020

Réunion du Conseil d’Administration FLGym

Maison des Sports à partir de 19h30

03/03/2020

Réunion d’information du Coordinateur des cadres nationaux masculins

à 20H00 à la Maison des Sports à Strassen, route d’Arlon n° 3

public ciblé: tous les clubs pratiquant la gym masculine

Le thème de la soirée concerne les cadres nationaux et jeunes GAM de la FLGym :

Coopération FLGym – Clubs :

  • analyse
  • détection des problèmes
  • discussion des solutions à trouver

Pour des raisons d’organisation, veuillez informer le secrétariat de la FLGym de votre présence jusqu’au 28 février (secretariat@flgym.lu respectivement 48 59 99)

07/03/2020

Assemblée Générale FLGym

organisé en partenariat par les membres de l’Association des Gymnastes du Nord (AGN)

14/03/2020 - 15/03/2020

Championnats Individuels JUN/SEN

organisé par Le Réveil Bettembourg

21/03/2020

Coupe de Dudelange pour minis féminins

à Dudelange salle Alliance

25/03/2020

Réunion GT TeamGym

Maison des Sports à 18H15

Salle de réunion No. 8

04/04/2020 - 19/04/2020

Vacances scolaires de Pâques

22/04/2020

Réunion GT TeamGym

Maison des Sports à 18H15

Salle de réunion No. 8

25/04/2020 - 26/04/2020

Finales Coupe de Luxembourg + Coupes de Consolation/d’Encouragement

organisé par La Liberté Niederkorn

30/04/2020 - 03/05/2020

20200430 Championnat d’Europe GAF à Paris

09/05/2020 - 10/05/2020

Championnats Nationaux GAM/GAF + Finales aux Agrès + Championnats Individuels MINIS

organisé en partenariat par les membres de l’Association des Gymnastes du Nord (AGN)

22/05/2020 - 24/05/2020

Championnat d’Europe GR à Kiev

24/05/2020

COUPE FLIC FLAC pour Minis et Juniors féminins

Organisé par Flic Flac Déifferdeng

27/05/2020

Réunion GT TeamGym

Maison des Sports à 18H15

Salle de réunion No. 8

28/05/2020 - 31/05/2020

Championnat d’Europe GAM à Bakou

30/05/2020 - 07/06/2020

Vacances scolaires de Pentecôte

13/06/2020 - 14/06/2020

Championnat National en GR

organisé par Ecole de GRS Luxembourg

13/06/2020

Championnats des Sections M/J/S volet masculin

organisé par Sporting Club Belvaux

14/06/2020

Championnats des Sections M/J/S volet féminin

organisé par Flic Flac Déifferdeng

01/07/2020

Réunion GT TeamGym

Maison des Sports à 18H15

Salle de réunion No. 8

12/07/2020 - 16/07/2020

EuroGym 2020 Reykjavik/Island

Participation envisagée de la part de Diddelenger Turnveräin et Flic-Flac Déifferdeng

Informations supplémentaires: https://www.eurogym2020.com/

 

16/07/2020

Début des vacances scolaires d’été

14/09/2020

Fin des vacances scolaires d’été

03/10/2020

AGN Gala du Centenaire

04/10/2020 - 09/10/2020

Golden Age Gym Festival Rethymno / Greece

L’Espérance Differdange participera avec une délégation

Informations supplémentaires:

GAGF 2020_Rethymno_BULLETIN 1

14/10/2020 - 17/10/2020

Championnat d’Europe TeamGym à Copenhague