Evènements

22/01/2022

Coupe de Luxembourg Qualifications masculines

organisateur désigné: Espérance Differdange – Hall sportif Parc des Sports – salle d’entrainement Espérance Rue Jeannot Kremer L-4671 Differdange

Espoirs: début compétition: 14h00 / résultats 15h30

La Liberté Niederkorn 1 – Le Réveil Bettembourg – Aurore Oetrange 2 – L’Etoile Rumelange – L’Espérance Differdange – Nordstad Turnverain

Adultes: début compétition: 16h15 / résultats 17h30

Sporting Club Belvaux – Le Réveil Bettembourg – SG Wiltz

22/01/2022

Coupe de Luxembourg Qualifications féminines Groupe A

organisateur désigné: Diddelenger Turnveräin – Hall sportif  « centre sportif annexe Alliance » Rue Reiteschkopp L-3526 Dudelange

Espoirs: début compétition: 13h45 / résultats 16h45

Le Réveil Bettembourg 1 – Athlético Steinfort – Diddelenger Turnverain 1 – Société Gymnastique Housen 1 – L’Etoile Rumelange – Le Travail Schifflange –  Cercle Gymnastique de Remich – Nordstad Turnverain 2 – Espérance Esch 2 – La Courageuse Pétange 2  – Mierscher Turnverain 2

Adultes: début compétition: 17h00 / résultats 20h30

Le Réveil Bettembourg 1 – Athlético Steinfort – Diddelenger Turnverain – Sporting Club Belvaux 1 – Gym Bonnevoie – La Courageuse Pétange – Cercle Gymnastique de Remich – Nordstad Turnverain 2 – Société Gymnastique Wiltz 2 –

05/02/2022

Coupe de Luxembourg Minis

organisateur désigné: Flic-Flac Déifferdeng

12/02/2022 - 20/02/2022

Vacances scolaires de Carnaval

enseignement secondaire à partir du 5.02.2022

26/02/2022

Coupe de Luxembourg Demi-finales masculines

organisateur désigné: Aurore Oetrange

26/02/2022

Coupe de Luxembourg Demi-finales féminines

organisateur désigné: Gym Bonnevoie

05/03/2022

Coupe de Dudelange pour Minis féminins

organisé par Diddelenger Turnverain

Lieu de l’organisation: Dudelange Alliance

06/03/2022

FLGym TeamGym Challenge – première manche

Centre sportif de Hosingen

12/03/2022

Assemblée Générale Ordinaire FLGym

organisateur désigné: Flic-Flac Déifferdeng

19/03/2022 - 20/03/2022

Championnats Individuels Juniors/Seniors

organisateur désigné: S.G. Wiltz

02/04/2022 - 18/04/2022

Vacances scolaires de Pâques

23/04/2022 - 24/04/2022

Coupe de Luxembourg Finales et Coupes de Consolation & d’Encouragement

organisateur désigné: La Liberté Niederkorn

08/05/2022

FLGym TeamGym Challenge – deuxième manche

Centre sportif de Hosingen

14/05/2022 - 15/05/2022

Championnats nationaux GAF/GAM et Championnats Individuels Minis

organisateur désigné: Le Réveil Bettembourg

21/05/2022 - 29/05/2022

Vacances scolaires de Pentecôte

28/05/2022

COUPE FLIC-FLAC

organisé par FLIC FLAC Differdange pour Minis et Juniors féminins

18/06/2022 - 19/06/2022

Championnat des Sections masculines et féminines

organisateur désigné: Nordstad Turnveräin (dates précises restent à confirmer)

25/06/2022 - 26/06/2022

Championnats Nationaux de Gymnastique Rythmique

organisateur désigné: Ecole de GRS Luxembourg

Hall omnisport  Belair ,  14. rue d’Ostende , Luxembourg

02/07/2022 - 03/07/2022

FLGym TeamGym Challenge – troisième manche et finales (à confirmer)

organisateur: FLGym – Le centre sportif Hosingen n’étant pas disponible, la FLGym essaiera de trouver un autre local

16/07/2022 - 14/09/2022

Vacances scolaires d’été

11/08/2022 - 22/08/2022

2022 European Championships in Artistic Gymnastics

11 – 14 of August 2022 – 34th European Women’s Artistic Gymnastics Championships 

18 – 21 August 2022 – 35th European Men’s Artistic Gymnastics Championships 

More info on the Website of European Gymnastics

14/09/2022 - 17/09/2022

Championnat d’Europe de TeamGym à Luxembourg

Site Web de la FLGym au sujet du Championnat d’Europe

N’hésitez pas à visiter le site luxembourgeois et de vous inscrire en tant que bénévole et/ou membre du comité d’organisation

Site Web de European Gymnastics au sujet du Championnat d’Europe

 

02/10/2022 - 07/10/2022

8th Golden Age Gym Festival – on the Island of Madeira in the city of Funchal/POR from October 2nd – 7th, 2022

29/10/2022 - 06/11/2022

51st Artistic Gymnastics World Championships in Liverpool.

30/07/2023 - 05/08/2023

World Gymnaestrada Amsterdam 2023

The event will be hosted from the 30th of July until 5th of August.

Programme
Sunday July 30th
Opening ceremony – Olympic Stadium Amsterdam  
Monday July 31th – Friday August 4th Group performances – RAI Amsterdam
Tuesday August 1stFriday August 4th Large group performances Olympic Stadium Amsterdam
Monday July 31th – Tuesday August 1st – Thursday August 3th National performances RAI Amsterdam
Friday August 4th FIG GALA RAI Amsterdam
Saturday August 5th Closing Ceremony Olympic Stadium Amsterdam