Evènements

17/11/2018 - 18/11/2018

Séance d’information TeamGym

organisé par FLGym

Samedi 17.11.2018, après-midi à la « d’Coque » (horaire à confirmer)

Séance d’information sur le fonctionnement du TeamGym en présence d’experts de l’UEG

Dimanche 18.11.2018, matin à la « d’Coque » (horaire à confirmer)

Présentation des agrès TeamGym et de leur utilisation en présence d’experts UEG

19/11/2018

REUNION C.A.

19h30 Maison des Sports à Strassen

21/11/2018

Réunion de la commission « marketing »

19h00 à la Maison des Sports à Strassen, salle de réunion près du bureau FLGym

24/11/2018 - 25/11/2018

Aurore Cup – Championnats Internationaux en GR à Contern

organisé par Aurore Oetrange Um Event Contern

24/11/2018 - 25/11/2018

Top Gym 2018

Tournoi international junior de gymnastique artistique féminine au Parc des Sports de Charleroi

Informations disponibles sur le site Web des organisateurs, cliquer ICI

Participation: Lola Schleich

03/12/2018

REUNION C.A.

19h30 Maison des Sports à Strassen

05/12/2018

Coupe de Luxembourg – Tirage au sort des groupes

à 19h00 à la Maison des Sports, salle de réunion près du bureau FLGym

08/12/2018 - 09/12/2018

Christmas Gym Cup

organisé par Le Réveil Bettembourg

Participation GAF : Céleste Mordenti, Chiara Castellucci, Aurélie Keller, Maeva Baum, Lola Schleich

Participation GAM: tous les gymnastes du cadre national GAM

11/12/2018

Réunion avec les clubs « loisirs »

19h30 à la Maison des Sports à Strassen, salle de réunion n° 4

17/12/2018

REUNION C.A.

19h30 Maison des Sports à Strassen

21/12/2018 - 22/12/2018

LUXEMBOURG CUP GR

organisé par Ecole de GRS Luxembourg

24/12/2018

Fermeture bureaux FLGym

19/01/2019

Qualifications Coupe de Luxembourg Jun/Sen féminins et masculins : partie I

Juniors et Seniors féminins organisé par Diddelenger Turnveräin

Juniors et Seniors masculins organisé par Nordstad Turnveräin

26/01/2019

Qualifications Coupe de Luxembourg Jun/Sen féminins et masculins : partie II

Juniors et Seniors féminins organisé par Union Sportive Echternach

Juniors et Seniors masculins organisé par Aurore Oetrange

09/02/2019

Coupe de Luxembourg MINIS

organisé par Sporting Club Belvaux

02/03/2019 - 03/03/2019

Championnats individuels Juniors et Seniors

Weekend de Carnaval

organisé par Le Réveil Bettembourg

09/03/2019

Assemblée générale ordinaire de la FLGym

organisé par le Sporting Club Belvaux

16/03/2019

Demi-finales de la Coupe de Luxembourg – volets féminin et masculin

volet féminin organisé par la Gym Bonnevoie

volet masculin organisé par l’Aurore Oetrange

23/03/2019

Coupe de Dudelange

organisé par le Diddelenger Turnveräin

23/03/2019

LLN-Open

organisé par La Liberté Niederkorn

24/03/2019

Challenge Flic-Flac

organisé par Flic-Flac Déifferdeng

10/04/2019 - 14/04/2019

8èmes Championnats d’Europe en Gymnastique Artistique Masculine et Féminine

Informations sur le site de l’UEG: http://www.ueg.org/fr/8%C3%A8mes-Championnats-d-Europe-en-Gymnastique-Artistique-Masculine-et-F%C3%A9minine–Szczecin-(POL)-2019-2019-04-10

27/04/2019 - 28/04/2019

Finales de la Coupe de Luxembourg et Coupes de Consolation & d’Encouragement

organisé par La Liberté Niederkorn

18/05/2019 - 19/05/2019

Championnats nationaux GAM / GAF et Finales aux Agrès & Championnats individuels Minis

organisé par Le Réveil Bettembourg

31/05/2019 - 02/06/2019

35èmes Championnats d’Europe en Gymnastique Rythmique

Informations sur le site de l’UEG: http://www.ueg.org/fr/35%C3%A8mes-Championnats-d-Europe-en-Gymnastique-Rythmique–Bakou-(AZE)-2019-2019-05-31

15/06/2019 - 16/06/2019

Championnat national GR

organisé par GRS Differdange

15/06/2019

Championnats des Sections Minis, Juniors et Seniors, volet masculin

organisé par le Sporting Club Belvaux

16/06/2019

Championnats des sections Minis, Juniors et Seniors – volet féminin

organisé par le Nordstad Turnveräin

16/09/2019 - 22/09/2019

37th FIG Rhythmic Gymnastics World Championships 2019

04/10/2019 - 13/10/2019

49th Artistic Gymnastics World Championships 2019