Evènements

22/11/2019

Cadres GAF & GAM au Tournoi Daniel d’Amato (Blanc Mesnil, Paris)

Inscriptions GAF: Maeva Baum et Chiara Castellucci

Inscriptions GAM: Quentin Brandenburger et Ronan Foley

Plus de d’informations sur Facebook

27/11/2019

GAM Olympic Hopes Cup (Liberec)

Inscriptions: Quentin Brandenburger et Ronan Foley

Plus d’informations à l’adresse: http://www.ohcliberec.com/

30/11/2019 - 01/12/2019

20191130 Top Gym Charleroi

Inscription: Lola Schleich

Plus d’informations à l’adresse: http://www.gymnoscharleroi.be/top-gym/

14/12/2019 - 15/12/2019

21ème édition des Christmas Gym Cup et Christmas Gym Youth Cup

Inscriptions 14.12.2019: Maeva Baum, Chiara Castellucci, Céleste Mordenti et Lola Schleich.

Inscriptions 15.12.2019: Quentin Brandenburger, Ronan Foley, Mathis Kayser, Joy Palermo et Colin Hartz Marques

organisé par Le Réveil Bettembourg au Centre sportif et culturel de Bettembourg, rue J.H. Polk, L – 3275 BETTEMBOURG

informations supplémentaires disponibles sur le site de l’organisateur

21/12/2019 - 05/01/2020

Vacances scolaires de Noël

06/01/2020

Pot de Nouvel An

à la Maison des Sports

18/01/2020

Qualifications Coupe de Luxembourg Jun/Sen féminins : partie I

organisé par Gym Bonnevoie

18/01/2020

Qualifications Coupe de Luxembourg Jun/Sen masculins : partie I

organisé par Société de Gymnastique Wiltz

25/01/2020

Qualifications Coupe de Luxembourg Jun/Sen féminins : partie II

organisé par Union Sportive Echternach

25/01/2020

Qualifications Coupe de Luxembourg Jun/Sen masculins : partie II

organisé par Aurore Oetrange

08/02/2020

Demi-Finales Coupe de Luxembourg volet masculin

organisé par Aurore Oetrange

09/02/2020

Demi-Finales Coupe de Luxembourg volet féminin

organisé par Nordstad-Turnveräin

Changement de date validé au CA du 11.11.2019: juniors échauffement 9h00, match 10h00 / seniors échauffement 13h00, match 14h00

15/02/2020 - 23/02/2020

Vacances scolaires de Carnaval

24/02/2020

Réunion des Présidents

29/02/2020

Coupe de Luxembourg MINIS

organisé en partenariat par Nordstad-Turnveräin et Société de Gymnastique Wiltz

07/03/2020

Assemblée Générale FLGym

organisé en partenariat par les membres de l’Association des Gymnastes du Nord (AGN)

14/03/2020 - 15/03/2020

Championnats Individuels JUN/SEN

organisé par Le Réveil Bettembourg

21/03/2020

Coupe de Dudelange pour minis féminins

à Dudelange salle Alliance

04/04/2020 - 19/04/2020

Vacances scolaires de Pâques

25/04/2020 - 26/04/2020

Finales Coupe de Luxembourg + Coupes de Consolation/d’Encouragement

organisé par La Liberté Niederkorn

30/04/2020 - 03/05/2020

20200430 Championnat d’Europe GAF à Paris

09/05/2020 - 10/05/2020

Championnats Nationaux GAM/GAF + Finales aux Agrès + Championnats Individuels MINIS

organisé en partenariat par les membres de l’Association des Gymnastes du Nord (AGN)

22/05/2020 - 24/05/2020

20200522 Championnat d’Europe GR à Kiev

28/05/2020 - 31/05/2020

20200528 Championnat d’Europe GAM à Bakou

30/05/2020 - 07/06/2020

Vacances scolaires de Pentecôte

06/06/2020 - 07/06/2020

date effective reste à confirmer: Championnat National en GR

organisé par Ecole de GRS Luxembourg

13/06/2020

Championnats des Sections M/J/S volet masculin

organisé par Sporting Club Belvaux

14/06/2020

Championnats des Sections M/J/S volet féminin

organisé par Flic Flac Déifferdeng

12/07/2020 - 16/07/2020

EuroGym 2020 Reykjavik/Island

Participation envisagée de la part de Diddelenger Turnveräin et Flic-Flac Déifferdeng

Informations supplémentaires: https://www.eurogym2020.com/

 

16/07/2020

Début des vacances scolaires d’été

14/09/2020

Fin des vacances scolaires d’été

03/10/2020

AGN Gala du Centenaire

04/10/2020 - 09/10/2020

Golden Age Gym Festival Rethymno / Greece

L’Espérance Differdange participera avec une délégation

Informations supplémentaires:

GAGF 2020_Rethymno_BULLETIN 1

14/10/2020 - 17/10/2020

20201014 Championnat d’Europe TeamGym à Copenhague