Conseil d'administration 2019

les membres du CA 2019 de la FLGym

de gauche à droite: José Machado, Silvio Sagramola, Oksana Vichniakova, Misch Feller, Nadine Decker, Gilles Andring, Luss Thill, Pol Turpel, Roby Rollinger, David Holbrechts, Nathalie Hengen, Jean-Baptiste Fischer, Manon Keyser, Cathy Spinelli

Président: Monsieur Roby Rollinger - Vice-Président: Monsieur Gilles Andring - Secrétaire général: Monsieur Silvio Sagramola - Trésorier: Monsieur José Machado

Membres: Madame Cathy Spinelli - Madame Oksana Vichniakova - Madame Muriel Galeazzi - Madame Nadine Decker - Madame Manon Keyser - Madame Nathalie Hengen - Monsieur Luss Thill - Monsieur Misch Feller - Monsieur Jean-Baptiste Fischer - Monsieur David Holbrechts - Monsieur Pol Turpel

Les cadres nationaux FLGym

Cadre national féminin (GAF)

(mise à jour du 30.01.2019)

Entraineurs nationaux:

Piotr KOPCZYNSKI et Corina HALJONI

 

Gymnastes :

  • Baum Maeva (Le Réveil Bettembourg)
  • Keller Aurélie (Le Réveil Bettembourg)
  • Meyer Shona (Le Réveil Bettembourg)
  • Mordenti Céleste (Gym Bonnevoie)
  • Schleich Lola (l'Espérance Esch)
  • Castellucci Chiara (Diddelenger Turnveräin)

Cadre jeunes:

  • Agovic Emma (l'Espérance Esch)
  • Brandebourg Lola (Flic Flac Deifferdeng)
  • De Castro Barros Carolina (Gym Bonnevoie)
  • Graf Mex (Nordstad-Turnverain)
  • Hoffmann Elynn (Flic Flac Deifferdeng)
  • Müller Maite (Gym Bonnevoie)
  • Nobrega Dias Mélanie (l'Espérance Esch)
  • Rizzo Maely (Flic Flac Deifferdeng)
  • Stephan Raquel (Flic Flac Deifferdeng)
  • Ventura Maeva (Gym Bonnevoie)

Cadre national masculin (GAM)

(mise à jour du  30/01/2019)

Directeur Technique National:   Jacques RENSON

Entraineur assistant: Olivier WALDBILLIG

 

Gymnastes :

  • Brandenburger Quentin  (Etoile Rumelange)
  • Foley Ronan   (Aurore Oetrange)
  • Palermo Joy   (Nordstad Turnverain)
  • Kayser Mathis   (Lé Réveil Bettembourg)
  • Hartz Marques Colin   (CG Remich)

Cadre jeunes:

  • Collette Samuel (CEP Strassen)
  • Da Silva Bausch Lohan (Nordstad-Turnveräin)
  • Malané Matis (Le Réveil Bettembourg)
  • Hartz-Marques Robin (Aurore Oetrange)

Cadre national provisoire GR

(mise à jour du  8/03/2019)

Entraineur national:   néant

 

 

Gymnastes :

  • Panzone Alyssa (Ecole de GRS Luxembourg)
  • Smirnova Elena (Ecole de GRS Luxembourg)
  • Sguerra Eva (Rythmo-Cats)
  • Turpel Sophie (Ecole de GRS Luxembourg)

Cadre jeunes:

  • Meysembourg Alexandra (Ecole de GRS Luxembourg)
  • Meysembourg Elena (Ecole de GRS Luxembourg)
  • Nenkova Sania (Rythmo-Cats)
  • Schaack Michèle (Rythmo-Cats)

Le Comité de Contrôle et de Discipline (CCD)

Monsieur Michel Reiffers, président

Madame Marie-Paule Schmit-Gerson

Monsieur Pierre Back

Monsieur Christian Pierret

Monsieur Serge Wagner

Les Commissions Consultatives de la FLGym et les Groupes de Travail

Commission marketing

Coordinateur: José Machado

Commission information, informatique et internet

Coordinateur: Silvio Sagramola

Photographe: Noël Vo

Commission réglementation

Coordinateur: Roby Rollinger

Responsable des licences: Francine Falsetti

Commission élite et cadres nationaux

Coordinateurs: Gilles Andring & Manon Keyser

Commission sportive et technique (CST)

Coordinateur volet masculin: Claude Bariviera

Coordinateur volet féminin: Luss Thill

Commission des juges

Le tableau permanent des juges est disponible dans la rubrique documents/listes et contacts

Coordinatrice volet féminin: Manon Keyser

Coordinateur volet masculin: Gilles Andring

Coordination volet GR: Oksana Vichniakova

Commission du sport-loisir

Coordinateurs: Nathalie Hengen & Misch Feller

Coordinateur des activités para-compétitives: Luss Thill

Commission des formations

Cooordinatrice: Nathalie Hengen

Commission santé et lutte contre le dopage

Coordinatrice: Muriel Galeazzi

Commission de la gymnastique rythmique

Coordinatrice: Cathy Spinelli

Groupe de travail sports acrobatiques

Coordinatrice: Nadine Decker

 

La Collaboration sur le plan international

Comité exécutif de l'Union Européenne de Gymnastique

Membre: Paolo Frising

Commission Disciplinaire de la Fédération Internationale de Gymnastique

Membre: Maximilien Lehnen