Le conseil d'administration 2021

Composition du C.A. à la suite de l'AGO du 26.06.2021 (reportée à cause de la pandémie COVID).

Président: Monsieur Roby Rollinger - Monsieur Gilles Andring - Secrétaire général: Monsieur Silvio Sagramola - Trésorier: Monsieur José Machado

Membres: Madame Oksana Vichniakova -  Madame Nadine Decker - Madame Manon Keyser - Madame Sophie Beauducel - Monsieur Misch Feller - Monsieur Jean-Baptiste Fischer - Monsieur David Holbrechts - Monsieur Pol Turpel - Monsieur Gil Biever

Les cadres nationaux FLGym

Les textes relatifs aux modalités d'admission et de fonctionnement des cadres se trouvent dans la section "règlements et cahiers des charges" du présent site.

Les informations relatives aux membres des cadres TeamGym sont disponibles sous l'onglet "TeamGym" du présent site.

Cadre national féminin (GAF)

(mise à jour du 30.04.2021)

Entraineurs nationaux:

Piotr KOPCZYNSKI

Domenica CAMARDELLA

 

Cadre Juniors/Seniors :

  • Mordenti Céleste (Gym Bonnevoie)
  • Schleich Lola (lEspérance Esch)
  • Castellucci Chiara (Diddelenger Turnveräin)
  • Baum Maeva (Le Réveil Bettembourg) - à confirmer
  • Ventura Maeva (Gym Bonnevoie) - à confirmer

Cadre Jeunes:

  • Agovic Emma (lEspérance Esch)
  • Sousa da Costa Iris (l'Espérance Esch)
  • Owens Sara (CEP Strassen),
  • Petry Janice (Nordstad Turnveräin),
  • Marochi Valentina (Le Réveil Bettembourg)
  • Brenner Sophie (Le Réveil Bettembourg)

Cadre national masculin (GAM)

(mise à jour du  30/04/2021)

Directeur Technique National:   Jacques RENSON

Entraineur national: Rachid MOUSSA

 

 

Cadre Juniors/Seniors :

  • Brandenburger Quentin (Etoile Rumelange)
  • Foley Ronan (Aurore Oetrange)
  • Palermo Joy (Nordstad Turnverain)
  • Kayser Mathis (Lé Réveil Bettembourg)
  • Hartz Marques Colin (CG Remich)

Cadre Jeunes:

  • Ortiz Bogdanov Santiago (Aurore Oetrange)
  • Kies Yan (Le Réveil Bettembourg)
  • Malané Matis (Le Réveil Bettembourg)
  • Leal de Oliveira Evan (CEP Strassen)
  • Monteiro Yanis (SG Wiltz)

Cadre national provisoire GR

(mise à jour du  30/04/2021)

Entraineur national:   néant

 

 

 

Cadre Juniors/Seniors :

  • Smirnova Elena (Ecole de GRS Luxembourg)
  • Turpel Sophie (Ecole de GRS Luxembourg)
  • Meysembourg Lily (Ecole de GRS Luxembourg)
  • Meysembourg Elena (Ecole de GRS Luxembourg)
  • Nenkova Sania (Rythmo-Cats)
  • Sguerra Eva (Rythmo-Cats)

Cadre Jeunes:

  • Diderich Lola (Ecole de GRS Luxembourg)
  • Watts Megan (Aurore Oetrange)

Le Comité de Contrôle et de Discipline (CCD)

Monsieur Michel Reiffers, président

Madame Marie-Paule Schmit-Gerson

Monsieur Pierre Back

Monsieur Christian Pierret

Monsieur Maximilien Lehnen

Les Commissions Consultatives de la FLGym et les Groupes de Travail

Commission marketing

Coordinateur: José Machado

Commission information, informatique et internet

Coordinateur: Silvio Sagramola et Pol Turpel

Photographe: Noël Vo

Design: Nittaya Heilbronn

Commission réglementation

Coordinateur: Roby Rollinger

Responsable des licences: Pol Turpel

Commission élite et cadres nationaux

Coordinateurs: Gilles Andring & Manon Keyser

Commission sportive et technique (CST)

Coordination: Jean-Baptiste Fischer & Gil Biever

Commission des juges

Le tableau permanent des juges est disponible dans la rubrique documents/listes et contacts

Coordinatrice volet féminin: Manon Keyser

Coordinateur volet masculin: Gilles Andring

Coordination volet GR: Oksana Vichniakova

Commission du sport-loisir

Coordinateurs: Misch Feller

Coordinateur des activités para-compétitives: Luss Thill

Commission des formations

Cooordinateur: Gil Biever

Commission santé et lutte contre le dopage

Coordination: NN

pour les cadres nationaux GAF/GAM: Jacques Renson (DTN)

Commission de la gymnastique rythmique

Coordinatrice: Sophie Beauducel

Groupe de travail sports acrobatiques

Coordination groupe de travail TeamGym: Nadine Decker, José Machado, Silvio Sagramola

Groupe de travail programme de calcul des notes

Coordinateur: Pol Turpel

Membres: Laurent Eiffes (expert IT & GA), Patrick Fisch (expert IT & GA), Guy Foetz (expert IT & GA), Jean-Baptiste Fischer (secrétaire), Roby Rollinger (consultant FLGym)

La Collaboration sur le plan international

Comité exécutif de l'Union Européenne de Gymnastique

Membre: Paolo Frising

Commission Disciplinaire de la Fédération Internationale de Gymnastique

Membre: Maximilien Lehnen